<

女子被盗手机没设置锁屏码 微信、QQ、淘宝、豆瓣账号被小偷看个遍

来源:华龙网2017-11-30

  华龙网11月30日11时讯 近年来,随着智能手机和电子商务的迅猛发展,手机对于普通人的意义,早已超越了单纯通话的范畴,而扩展为网购、缴费、娱乐、社交的融合载体。但是,复合式的功能也隐藏着信息泄露的风险,为一些不法分子寻隙利用,成为他们攫取利益的“便捷门径”。

  案件回顾

  在一家广告公司上班的黄女士是个典型的“手机控”,平日里手机不离手,有事没事都要拿出来刷一刷。11月4日中午,黄女士在公司楼下的一个小面馆就餐,信手将装有手机、钱包和化妆用品的手包放在了旁边坐凳上。可是,等黄女士吃完面再扭头一看,顿时大吃一惊:原本放在椅子上面的手包竟然不翼而飞。黄女士立即找到面馆的工作人员,希望能找到小偷,但找了半天毫无头绪。黄女士赶紧报警。

  正当九龙坡警方全力破案的时候,案情又有了新变化。11月6日一大早,黄女士的哥哥黄先生收到一条“妹妹黄女士”的借钱短信,上面写着一个银行卡号并加一句“借20000元给我。下月月中还给你。”黄先生以为真的是妹妹问他拿钱,遂短信回复“好的”。黄先生随后问了账号的所属银行,可能是“妹妹黄女士”借钱心切,回复“支付宝也可以”。

  这下,黄先生顿时起了疑心:妹妹是知道他没有支付宝的,喊自己支付宝转账,显然不正常。联想到妹妹前几天刚丢了手机,黄先生赶紧联系妹妹,并将情况及时反馈给九龙坡警方。民警迅速根据线索顺藤摸瓜,三天后就将犯罪嫌疑人成功将其抓获。

  案件分析

  经审讯,犯罪嫌疑人姓陆,系重庆永川人,28岁,有盗窃前科。陆某对自己的盗窃行为供认不讳,并供述了企图通过群发短信给黄女士的亲属,以“借钱”方式实施诈骗的事实。

  据嫌疑任陆某交代,他在偷得黄女士的手机后,并没有急着去销赃,而是带回了家中,打算“一窥隐私”后再转手,满足好奇心。让他诧异的是,黄女士的手机竟然没有设置锁频密码。他用手轻轻一划动屏幕,竟然直接进入了桌面。随后,他依次登录了黄女士的微信账QQ、淘宝、豆瓣账号,竟然一路“绿灯”,畅通无碍。万幸的是,微信和支付宝的支付功能都需要密码才能操作,陆某多方尝试无果,最终才想出了个群发短信骗钱的歪招,因为黄女士的通讯录里,赫然有一个“亲人分组”,里面的“老爸”、“老妈”、“哥”……一应俱全,让陆某的诈骗短信正好“精准投递”。

  民警支招

  (重庆市九龙坡区公安分局歇台子派出所 杨章林)广大市民在享受智能手机带来的便利的同时,不应该忽略对个人敏感信息的保护。生活中,保护自己的手机信息安全,其实很大程度上是个习惯问题。只要提高警惕心,养成好习惯,做好应对措施,就大可不必杯弓蛇影,草木皆兵。一般而言,市民需要注意以下四点:

  ■做好手机防盗。当小偷盗取你的手机之后,他将会获得你的大量信息,包括地址、工作、银行、信用卡信息和保存的密码等。因此,当你外出上街的时候,尤其是在大城市中,你应该尽量将自己的手机放在衣服或包包的内袋中,这将会减少手机被盗的几率。

  ■坚持手机上锁。在Android智能手机中,你可以设置密码、PIN码或者是图案解锁。如果是PIN码或者是密码,只要是长度超过四个字符,一般就很难被破解了。一些Android智能手机还支持指纹识别器解锁屏幕,这是一个更加安全和方便的选项。在iPhone中,你可以使用PIN码去锁定智能手机。而在iPhone 5s及其更新版的iPhone中,你则可以通过Touch ID功能去设置安全、方便的指纹锁。

  ■定期手机杀毒。一般来讲,Android智能手机较iPhone更容易受到恶意软件的感染,这个时候防病毒保护软件就派上用场了。虽然这些安全防护软件可能会常驻后台、减少电池寿命,但是它们具备可实时更新的病毒和恶意软件库,在手机中发现这些不良文件时能够及时处理,防止它们恶意损坏或窃取用户数据。

  ■杜绝网络直连。一般来讲,免费、不安全的无线网络会让你容易受到其他人的追踪,让人查看你在网上的一举一动。更糟糕的是,开放的无线网络会导致你的个人信息被人窃取。咖啡馆或机场中的免费无线网络一般都是安全的,但是要切记,在使用它们的时候,你不要访问任何的敏感信息,例如银行网站。

>
相关新闻
精品栏目

球员眼中最强战队?

王官乙与"大足石刻"和《收租院》的渊源

新闻 |  问政 |  资讯 |  百事通

华龙网 www.cqnews.net 触屏版 | 电脑版

Copyright ©2000-2015 CQNEWS Corporation,
All Rights Reserved.
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 图库 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 亲子 直播 | 文艺 教育 科普 安监 | 房产 健康 汽车 | 取证 宅购 地图 | 麻哥辣妹 3c家居
女子被盗手机没设置锁屏码 微信、QQ、淘宝、豆瓣账号被小偷看个遍

2017-11-30 12:17:09 来源: 0 条评论

  华龙网11月30日11时讯 近年来,随着智能手机和电子商务的迅猛发展,手机对于普通人的意义,早已超越了单纯通话的范畴,而扩展为网购、缴费、娱乐、社交的融合载体。但是,复合式的功能也隐藏着信息泄露的风险,为一些不法分子寻隙利用,成为他们攫取利益的“便捷门径”。

  案件回顾

  在一家广告公司上班的黄女士是个典型的“手机控”,平日里手机不离手,有事没事都要拿出来刷一刷。11月4日中午,黄女士在公司楼下的一个小面馆就餐,信手将装有手机、钱包和化妆用品的手包放在了旁边坐凳上。可是,等黄女士吃完面再扭头一看,顿时大吃一惊:原本放在椅子上面的手包竟然不翼而飞。黄女士立即找到面馆的工作人员,希望能找到小偷,但找了半天毫无头绪。黄女士赶紧报警。

  正当九龙坡警方全力破案的时候,案情又有了新变化。11月6日一大早,黄女士的哥哥黄先生收到一条“妹妹黄女士”的借钱短信,上面写着一个银行卡号并加一句“借20000元给我。下月月中还给你。”黄先生以为真的是妹妹问他拿钱,遂短信回复“好的”。黄先生随后问了账号的所属银行,可能是“妹妹黄女士”借钱心切,回复“支付宝也可以”。

  这下,黄先生顿时起了疑心:妹妹是知道他没有支付宝的,喊自己支付宝转账,显然不正常。联想到妹妹前几天刚丢了手机,黄先生赶紧联系妹妹,并将情况及时反馈给九龙坡警方。民警迅速根据线索顺藤摸瓜,三天后就将犯罪嫌疑人成功将其抓获。

  案件分析

  经审讯,犯罪嫌疑人姓陆,系重庆永川人,28岁,有盗窃前科。陆某对自己的盗窃行为供认不讳,并供述了企图通过群发短信给黄女士的亲属,以“借钱”方式实施诈骗的事实。

  据嫌疑任陆某交代,他在偷得黄女士的手机后,并没有急着去销赃,而是带回了家中,打算“一窥隐私”后再转手,满足好奇心。让他诧异的是,黄女士的手机竟然没有设置锁频密码。他用手轻轻一划动屏幕,竟然直接进入了桌面。随后,他依次登录了黄女士的微信账QQ、淘宝、豆瓣账号,竟然一路“绿灯”,畅通无碍。万幸的是,微信和支付宝的支付功能都需要密码才能操作,陆某多方尝试无果,最终才想出了个群发短信骗钱的歪招,因为黄女士的通讯录里,赫然有一个“亲人分组”,里面的“老爸”、“老妈”、“哥”……一应俱全,让陆某的诈骗短信正好“精准投递”。

  民警支招

  (重庆市九龙坡区公安分局歇台子派出所 杨章林)广大市民在享受智能手机带来的便利的同时,不应该忽略对个人敏感信息的保护。生活中,保护自己的手机信息安全,其实很大程度上是个习惯问题。只要提高警惕心,养成好习惯,做好应对措施,就大可不必杯弓蛇影,草木皆兵。一般而言,市民需要注意以下四点:

  ■做好手机防盗。当小偷盗取你的手机之后,他将会获得你的大量信息,包括地址、工作、银行、信用卡信息和保存的密码等。因此,当你外出上街的时候,尤其是在大城市中,你应该尽量将自己的手机放在衣服或包包的内袋中,这将会减少手机被盗的几率。

  ■坚持手机上锁。在Android智能手机中,你可以设置密码、PIN码或者是图案解锁。如果是PIN码或者是密码,只要是长度超过四个字符,一般就很难被破解了。一些Android智能手机还支持指纹识别器解锁屏幕,这是一个更加安全和方便的选项。在iPhone中,你可以使用PIN码去锁定智能手机。而在iPhone 5s及其更新版的iPhone中,你则可以通过Touch ID功能去设置安全、方便的指纹锁。

  ■定期手机杀毒。一般来讲,Android智能手机较iPhone更容易受到恶意软件的感染,这个时候防病毒保护软件就派上用场了。虽然这些安全防护软件可能会常驻后台、减少电池寿命,但是它们具备可实时更新的病毒和恶意软件库,在手机中发现这些不良文件时能够及时处理,防止它们恶意损坏或窃取用户数据。

  ■杜绝网络直连。一般来讲,免费、不安全的无线网络会让你容易受到其他人的追踪,让人查看你在网上的一举一动。更糟糕的是,开放的无线网络会导致你的个人信息被人窃取。咖啡馆或机场中的免费无线网络一般都是安全的,但是要切记,在使用它们的时候,你不要访问任何的敏感信息,例如银行网站。

联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆
>>