【问政回音】潼南儿童流感疫苗何时到货? 潼南卫计委:已分发完毕 可正常接种
每年的10月至次年2月是接种流感疫苗的最佳时期。因此,不少家有小孩的重庆市民开始咨询疫苗接种的问题。
近日,来自潼南区的网友在华龙网“重庆网络问政”平台上反映,“每次去街道卫生中心咨询,得到的答复均为没得疫苗。”这究竟是怎么回事?来看官方回复。
网友咨询:潼南区儿童流感疫苗何时到货
“马上进入流感高发期,请问今年潼南区儿童流感疫苗(三岁以下)什么时候到货并接种呢?”网友在问政平台发帖称,从18年年初到现在,每次咨询潼南区桂林街道卫生中心,得到的回复均为“没得疫苗”。
那么,为何会出现没有疫苗的情况?潼南区今年儿童流感疫苗究竟何时开始接种?问政平台在接到网友反映后,立即联系了潼南区相关部门。
官方回复:10月16日各预防接种点可正常接种
10月16日,潼南区卫生和计划生育委员会对此进行官方回复。具体回复如下:
根据《疫苗流通和预防接种管理条例》(2016年修订版)规定“疫苗分为两类。第一类疫苗,是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府规定受种的疫苗;第二类疫苗,是指由公民自费并且自愿受种的其他疫苗。”
网友提到的流感疫苗(儿童型)属第二类疫苗,一般于每年的九月份购进,十月份开始接种,可有效产生免疫保护作用,在冬季流感高发期来临时预防和减少儿童流感发生。
《条例》中还规定“第二类疫苗采购计划由接种单位提出,县级疾控机构汇总后提交至省级疾病预防控制机构,省级疾控机构通过省级公共资源交易平台组织全省集中采购,确定中标的生产企业、品种、规格、价格。采购后,由疫苗生产企业直接向县级疾控机构配送,再由疾控中心进行分发”。
潼南区卫生和计划生育委员会表示,经调查,区疾控中心已于9月11日向市疾控中心汇总提交我区2018年三季度第二类疫苗需求计划,共计划购进200支流感疫苗(儿童型),但因今年疫苗生产企业生产流感疫苗(儿童型)总量减少,造成供应不足,一直未配送到我区。经协调疫苗生产企业,目前已接收到一小批流感疫苗(儿童型),将于10月15日全部分发完毕,10月16日各预防接种点可正常接种。
同时,潼南区卫生和计划生育委员会也表示,后期因为厂家生产不足的原因,有可能还将造成疫苗暂缺的情况,其将积极协调,全力保障正常接种。
如果您想在《重庆网络问政》平台反映此类问题,可通过以下方式发帖:
1、登录华龙网重庆网络问政平台发帖:
2、登录“重庆”客户端进入问政专区发帖:
“重庆”客户端
3、关注重庆网络问政平台微信号发帖:
重庆网络问政平台微信号