【问政回音】安置房天然气收费标准是什么?来看官方回复
网友:安置房天然气收费标准如何界定
“我是即将被进行安置房分配的一员,在我们的安置房接房告知书上,其中有一项天然气安装费,价格为每套房2300元。”网友在贴文中表示,按照接房告知书的意思,每套房必须缴纳这笔安装费才可以接到房。“这个2300的收费标准是否合理?”
网友表示,根据市场价格显示,单套房市场价一般不超过800元。“那么,这个超过市场定价的300%,多出来这么多的溢价,为何不能自主进行选择呢?”
官方回复:居民天然气安装收费按规定执行
问政平台在接到网友反映后,立即联系了江北区相关部门。对此,重庆燃气集团江北分公司进行了回复。具体回复如下:
针对居民天然气安装收费一直严格按照重庆市物价局颁布的《重庆市物价局关于调整天然气安装及服务收费标准的通知》渝价[2000]409号文件执行。
文件中第二条降低及合并部分安装工程收费标准:第1点,城市居民安装收费:初装费每户由1200元降为1150元,安装费每户1000元,两项合并收费每户2150元;第5点,天然气安装超长费及特殊材料价差费计收标准:居民(除场镇居民)含户内管道(镀锌管)5米,户外调压箱后的低压埋地管3米。超过上述标准的,按国家规定的天然气安装工程预算定额加收超长费。对使用特殊材料的用户,按材料进价加收5%的管理费。
如果您想在《重庆网络问政》平台反映问题,扫一扫下方二维码即可留言,也可登录华龙网重庆网络问政平台发帖。