问政回音 | 荣昌城区停车位紧张 相关部门为何只收费不规划?
华龙网-新重庆客户端2月25日14时20分讯(记者 郭鹏 涂晏艳)近日,有网友在华龙网《重庆网络问政平台》上反映“荣昌城区停车位紧张,相关部门为何只收费不规划”的问题,重庆市荣昌区城市管理局高度重视,很快对此进行了回复。
网友:荣昌城区停车位紧张相关部门为何不规划?
“本人居住在荣昌区莲花广场附近,政府部门收取所有的路面停车位费用是否合理?附近居住原本就未规划出停车场,导致逢年过节停车位置根本不够用,我们无车位,只能默默承受交通部门违章停车罚款。请问有关部门,如此乱象,为何几年还未整改?难道只靠这创收?”
网友对此建议,逢年过节时,职能部门应当有义务为附近居民指引停放安置处,现场调研拥堵路段,撤销拥堵路段停车位,统一停车场所,共同维护城市形象,合理收费。
官方回复:规范路内临时停车收费工作 推进智能化停车收费管理系统建设
重庆网络问政平台接到网友反映后,立即联系了荣昌区相关部门。荣昌区城市管理局对此进行了回复。具体回复如下:
荣昌区根据《重庆市公共停车服务收费管理办法》(渝府办发〔2014〕55号)、《重庆市市政设施管理条例》、《重庆市停车场管理办法》、《重庆市物价局关于公共停车服务收费有关问题的通知》(渝价〔2014〕175号)等文件依据,出台了《重庆市荣昌区人民政府办公室关于印发荣昌区路内临时停车收费管理办法的通知》(荣昌府办发[2017]118号)、《重庆市荣昌区发展和改革委员会关于路内临时停车收费标准的通知》(荣发改发〔2017〕125号)等文件,以规范实施荣昌区路内临时停车收费工作,文件内关于收费时段及收费标准等内容均在路内临时停车位附近显眼处设置有公示牌;实施临时停车收费的原则是公共资源有偿使用,目的是提高路内停车位周转率杜绝老赖式停车等行为,以方便市民出行;目前路内停车收费采取收费员现场记录形式进行记录,以提供税务定额发票形式规范。
根据区政府相关工作安排,为进一步规范路内临时停车收费工作,区公安局、区城管局等相关部门及重庆市荣昌区昌泰市政有限公司正稳步推进荣昌区路内智能化停车收费管理系统建设。
如果您想在《重庆网络问政》平台反映此类问题,扫一扫下方二维码即可留言,也可登录华龙网重庆网络问政平台发帖。