调查|半夜起床洗衣服 长达一年用水难 何时能解决?
秀山5个部门大玩“踢皮球”没人给答案
几乎天天停水,热水器成了摆设,甚至还要调着闹钟半夜起床洗衣服……一年多来,重庆秀山县城不少居民过得“真南”,多次反映,有关部门称是“供水管网改造”,但改造这么久也没改好,不得不向重庆网络问政平台求助。

调查|半夜起床洗衣服 长达一年用水难 何时能解决?
秀山5个部门大玩“踢皮球”没人给答案

来源:华龙网-新重庆客户端2019-11-22

居民在家中准备水桶应对停水。来源 受访者供图

华龙网-新重庆客户端11月22日6时讯(见习记者 余志斌)几乎天天停水,热水器成了摆设,甚至还要调着闹钟半夜起床洗衣服……一年多来,重庆秀山县城不少居民过得“真南”,多次反映,有关部门称是“供水管网改造”,但改造这么久也没改好,不得不向重庆网络问政平台求助。

带着居民们的疑问,华龙网-新重庆客户端记者一一联系秀山相关部门了解情况,没想到求个答案的过程比居民用水还难。先后辗转5个部门,但没有一个部门和单位能给出答案,最后又回到了原点,但在让记者“找其他部门”这个问题上,大家都很熟稔。

长达一年用水难

上起闹钟半夜起床洗衣服

家住秀山县宜景花园小区的王女士重庆网络问政平台反映,从2018年下半年开始,家里几乎天天停水,这个情况今年更是严重:“热水器成摆设,偶尔来水也是半夜来,经常闹钟调起起来洗衣服、接水。”

居民家中自行安装了增压泵以缓解缺水问题。受访人 供图

王女士家住6楼,据她介绍,平时水压就比较小,但从今年上半年开始,白天水龙头里一滴水都流不出来了,要想用水,只有熬夜等到半夜12点。为应对停水,王女士在家里准备了许多水盆和水桶,一家老小经常熬夜等待接水。今年8月,她还在邻居的建议下自行安装了加压泵,用水难问题依旧没有得到彻底解决。

在秀山,和王女士一样饱受用水难困扰的居民不在少数。

姚女士家住秀山县万人小区,她介绍,今年7月的一天,下班到家已经10点了,打算迅速洗澡睡觉,谁知头上刚抹完洗发水,突然间水流小得连热水器都打不燃,“当时别提我有多冒火”。

为应对用水难,不少居民还想出很多招。

刘女士在秀山县一家酒店上班,今年夏天,酒店客流量时常会在某一特定时间段出现“井喷”。她向客人询问后才知道,原来是一些片区长时间停水,居民们没办法,全都涌到酒店来洗澡。

“停水一天两天可以接受,时间过长就很影响日常基本生活了。”刘女士称,她曾遇到住在万人小区的客人,停水时间超过10天,客人在酒店前台直呼“我太难了。”据刘女士介绍,秀山火车站和秀山万人小区周边区域用水难比较严重,十分影响居民的正常生活。

秀山网曾对此事做出报道。来源 网络截图

对于秀山居民反映的用水难问题,华龙网—新重庆客户端记者也在秀山县秀山网今年8月发布的一条题为《加快推进城区供水管网改造 增强县城供水保障能力》的报道中得到了印证,该报道中提到:“8月1日,钟灵水库至许家坳水厂实现管道输水,水源保障痛点得到切实解决。但因县城部分管道建设年限长、老化严重,我县城区停水问题并未得到切实解决。”

求个答案更难

先后联系5个部门大玩“踢皮球” 又回到了原点


重庆问政平台上市民就停水问题进行了投诉。来源 网络截图

用水难是因为城区供水管网在改造?对于这个原因,王女士今年8月在重庆网络问政平台上反映情况后,也得到了相关的回复。曾有当地相关部门工作人员电话回复她,说秀山供水管网正在进行改造,需要一定时间,希望理解。

然而,3个月后,这个问题依旧没有得到彻底解决。这一次,王女士坐不住了:“找物管,物管说是自来水公司的事,找自来水公司,自来水公司说没办法,全秀山县城都是这样子,那自来水公司都说没办法是不是我们就不用生活了吗?麻烦领导们能不能给我们解决下供水问题?”王女士很不解,“大家都知道正在改造,什么时候开工,多久结束,有没有过渡方案,难道没有人给一个明确的答复吗?”

20日,带着居民疑问,华龙网-新重庆客户端记者一一联系秀山县相关部门和单位,想要弄个清楚。

记者首先联系的是王女士所在的宜景花园小区物管,物管负责人田先生证实小区用水难问题的确存在:“我们也向自来水公司反映了问题,对方回复说正在进行管网改造,需要时间。如果需要了解详细的情况,可能要问自来水公司。”

随后,记者向负责秀山自来水供水的重庆长兴水利水电公司(下简称“长兴”)反映了情况。却没想到一场“踢皮球比赛”就此拉开了序幕。

ROUND 1:自来水公司→县国土局

长兴公司工作人员介绍,由于城市快速扩张,旧的供水管网老旧,加之秀山县第三水厂还没有正式投入运营,秀山老城区自来水供水压力很大,用水难问题普遍存在。

工作人员告诉记者,宜景花园供水管网改造的确由长兴公司负责,但当记者问及管网改造的具体规划时,工作人员却称并不知晓:“公司领导出差了,等回来帮你问一下具体情况。国土局应该有工作人员过去了,你们可以向他们了解一下情况。”

ROUND 2:县国土局→县住建委

长兴公司将“皮球”踢到了秀山县国土局。然而,当记者联系秀山县国土局时,工作人员却声称,管网改造的管辖权早已下放到住建委,“问住建委同志可能清楚些。”

“皮球”又从县国土局传到了县住建委。随后,记者联系秀山县住建委了解情况时,工作人员却表示:“没有听懂,是污水管网改造吗?自来水没有水怎么会问到我们这来?”该工作人员在办公室经过多方询问后,建议记者向水务局进行咨询。

ROUND 3:县住建委→县水务局

11月20日下午,记者联系秀山县水务局。水务局工作人员称,目前长兴公司和秀山县禹通水务有限公司分别负责秀山县城市和农村的自来水管网改造工程,具体工作进程需要向这两家公司咨询。

当记者问及县水务局对此项目是否承担监管职责时,这名工作人员却表示:“ 城市供水责任划分归城市管理局,水务局主要负责工程类相关工作,例如水库、水源点建设等。”

ROUND 4:县水务局→县城市管理局

县水务局将“球”隔空传给了县城市管理局。记者又联系第5个部门秀山县城市管理局。得知来意后,工作人员告诉记者,长兴公司在负责秀山供水管网改造,目前水务系统虽已纳入城市综合管理 ,但长兴公司的主管部门仍是水务局。

当记者表示是水务局工作人员建议记者前来咨询时,该名工作人员又称:“不是很清楚,我才来办公室没有好久。”最终建议记者找城管局市政科。

“皮球”在县城管局内部传递了起来。城管局市政科工作人员告诉记者,城管局的确负责监管供水管网改造工程,当记者提出希望工作人员介绍一下项目具体规划时,工作人员却称:“项目负责人出差了,找长兴公司问可能清楚些。”随后留给了记者一个长兴公司的电话。

ROUND 5:县城市管理局→自来水公司

踢来踢去,“皮球”又踢回了“发球”的长兴公司脚下。根据市政科工作人员留下的电话,记者再次尝试联系长兴公司。这一次,长兴公司工作人员给出了一个十分雷同的答复:“供水管网改造的确由我们负责,但想了解具体情况,直接问相关部门才清楚。”

最终,经过记者多番解释,该名工作人员给出了长兴公司办公室的电话。得知记者来意后,办公室主任杨先生直接表示并不知情,随后给记者留下了长兴公司工程部的电话。

截止记者发稿时,长兴公司工程部电话一直处于无人接听状态。

从长兴公司起,到长兴公司止,记者先后联系了5个单位和部门的不同科室,都未能了解到关于秀山县供水管网改造方面实质性信息。秀山县城目前供水情况如何?供水管网改造究竟有无规划?秀山居民何时才能正常使用自来水?管网改造期间有没有用水的过渡方案?这些居民十分关切的问题,仍然没有得到答案。

居民用水难,没想到要秀山相关部门开口解答居民的疑惑更难。用水难的问题何时才能解决?被问及工程进度,相关部门为何又大玩起了“踢皮球”?华龙网-新重庆客户端记者将持续关注。

如果您也有此类问题,欢迎登录华龙网重庆网络问政平台告诉我们,我们继续为您服务。

【“杨”光短评】这么会踢皮球,国足咋不请去当教练?

杨光志/文 

这是一个典型的“九龙治水”画面。长兴公司、国土局、住建委、水务局、城管局……多个部门,管不了一个“水”,让居民只有私力救济,自购加压泵……说起来就像电影,比电影还要“精彩”。

这是一种典型的懒政怠政作风。居民用水是最基本的民生问题。现在倒好,基本民生问题无法得到保障,而且久拖不决,不正面回应,成为痛点、堵点、难点,让当地居民闹心。

如此“踢皮球”,折射的是工作不力,作风不实,执法不严;折射的是管理碎片化,部门间缺乏沟通协调解决机制,不能 “攥指成拳”,通力合作;折射的是缺乏担当,不能直面问题,习惯于见到矛盾推、遇到问题躲、碰到难事拖,往大了说,这就是不作为、慢作为。长此以往,工作作风就会大变样,工作效果就会打折扣,就会消解基层政府公信力,偏离了执政为民的基本属性。

要废掉“踢皮球”神功,我们要呼吁相关部门拿出全局观、整体观、系统观,呼吁部门之间“能合作”“善合作”,采取行之有效的手段,尽快把定下来的事情落小落细落实到位。但常识惯例告诉我们,自律往往难以奏效,呼吁常常徒费口舌,所以还需要有更高层级的监管部门介入,以严问责激发真担当,一则尽快协调解决吃不上水的难题,二来也查查究竟是哪些部门与人员在不作为,刹刹当地踢皮球打太极的歪风,严格追责,严肃问责,打通关隘,消除梗阻,切实改变作风,方能给民意与舆论一个交代。


首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 匠心 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 亲子 直播 | 文艺 教育 应急 安监 | 房产 健康 汽车 | 取证 鸣家 会客厅 | 万花瞳 百姓故事 3c家居
  • 站内
站内
分享
新浪微博
腾讯微博
微信
QQ空间
QQ好友
手机阅读分享话题

调查|半夜起床洗衣服 长达一年用水难 何时能解决?
秀山5个部门大玩“踢皮球”没人给答案

2019-11-22 06:00:00 来源: 0 条评论

居民在家中准备水桶应对停水。来源 受访者供图

华龙网-新重庆客户端11月22日6时讯(见习记者 余志斌)几乎天天停水,热水器成了摆设,甚至还要调着闹钟半夜起床洗衣服……一年多来,重庆秀山县城不少居民过得“真南”,多次反映,有关部门称是“供水管网改造”,但改造这么久也没改好,不得不向重庆网络问政平台求助。

带着居民们的疑问,华龙网-新重庆客户端记者一一联系秀山相关部门了解情况,没想到求个答案的过程比居民用水还难。先后辗转5个部门,但没有一个部门和单位能给出答案,最后又回到了原点,但在让记者“找其他部门”这个问题上,大家都很熟稔。

长达一年用水难

上起闹钟半夜起床洗衣服

家住秀山县宜景花园小区的王女士重庆网络问政平台反映,从2018年下半年开始,家里几乎天天停水,这个情况今年更是严重:“热水器成摆设,偶尔来水也是半夜来,经常闹钟调起起来洗衣服、接水。”

居民家中自行安装了增压泵以缓解缺水问题。受访人 供图

王女士家住6楼,据她介绍,平时水压就比较小,但从今年上半年开始,白天水龙头里一滴水都流不出来了,要想用水,只有熬夜等到半夜12点。为应对停水,王女士在家里准备了许多水盆和水桶,一家老小经常熬夜等待接水。今年8月,她还在邻居的建议下自行安装了加压泵,用水难问题依旧没有得到彻底解决。

在秀山,和王女士一样饱受用水难困扰的居民不在少数。

姚女士家住秀山县万人小区,她介绍,今年7月的一天,下班到家已经10点了,打算迅速洗澡睡觉,谁知头上刚抹完洗发水,突然间水流小得连热水器都打不燃,“当时别提我有多冒火”。

为应对用水难,不少居民还想出很多招。

刘女士在秀山县一家酒店上班,今年夏天,酒店客流量时常会在某一特定时间段出现“井喷”。她向客人询问后才知道,原来是一些片区长时间停水,居民们没办法,全都涌到酒店来洗澡。

“停水一天两天可以接受,时间过长就很影响日常基本生活了。”刘女士称,她曾遇到住在万人小区的客人,停水时间超过10天,客人在酒店前台直呼“我太难了。”据刘女士介绍,秀山火车站和秀山万人小区周边区域用水难比较严重,十分影响居民的正常生活。

秀山网曾对此事做出报道。来源 网络截图

对于秀山居民反映的用水难问题,华龙网—新重庆客户端记者也在秀山县秀山网今年8月发布的一条题为《加快推进城区供水管网改造 增强县城供水保障能力》的报道中得到了印证,该报道中提到:“8月1日,钟灵水库至许家坳水厂实现管道输水,水源保障痛点得到切实解决。但因县城部分管道建设年限长、老化严重,我县城区停水问题并未得到切实解决。”

求个答案更难

先后联系5个部门大玩“踢皮球” 又回到了原点


重庆问政平台上市民就停水问题进行了投诉。来源 网络截图

用水难是因为城区供水管网在改造?对于这个原因,王女士今年8月在重庆网络问政平台上反映情况后,也得到了相关的回复。曾有当地相关部门工作人员电话回复她,说秀山供水管网正在进行改造,需要一定时间,希望理解。

然而,3个月后,这个问题依旧没有得到彻底解决。这一次,王女士坐不住了:“找物管,物管说是自来水公司的事,找自来水公司,自来水公司说没办法,全秀山县城都是这样子,那自来水公司都说没办法是不是我们就不用生活了吗?麻烦领导们能不能给我们解决下供水问题?”王女士很不解,“大家都知道正在改造,什么时候开工,多久结束,有没有过渡方案,难道没有人给一个明确的答复吗?”

20日,带着居民疑问,华龙网-新重庆客户端记者一一联系秀山县相关部门和单位,想要弄个清楚。

记者首先联系的是王女士所在的宜景花园小区物管,物管负责人田先生证实小区用水难问题的确存在:“我们也向自来水公司反映了问题,对方回复说正在进行管网改造,需要时间。如果需要了解详细的情况,可能要问自来水公司。”

随后,记者向负责秀山自来水供水的重庆长兴水利水电公司(下简称“长兴”)反映了情况。却没想到一场“踢皮球比赛”就此拉开了序幕。

ROUND 1:自来水公司→县国土局

长兴公司工作人员介绍,由于城市快速扩张,旧的供水管网老旧,加之秀山县第三水厂还没有正式投入运营,秀山老城区自来水供水压力很大,用水难问题普遍存在。

工作人员告诉记者,宜景花园供水管网改造的确由长兴公司负责,但当记者问及管网改造的具体规划时,工作人员却称并不知晓:“公司领导出差了,等回来帮你问一下具体情况。国土局应该有工作人员过去了,你们可以向他们了解一下情况。”

ROUND 2:县国土局→县住建委

长兴公司将“皮球”踢到了秀山县国土局。然而,当记者联系秀山县国土局时,工作人员却声称,管网改造的管辖权早已下放到住建委,“问住建委同志可能清楚些。”

“皮球”又从县国土局传到了县住建委。随后,记者联系秀山县住建委了解情况时,工作人员却表示:“没有听懂,是污水管网改造吗?自来水没有水怎么会问到我们这来?”该工作人员在办公室经过多方询问后,建议记者向水务局进行咨询。

ROUND 3:县住建委→县水务局

11月20日下午,记者联系秀山县水务局。水务局工作人员称,目前长兴公司和秀山县禹通水务有限公司分别负责秀山县城市和农村的自来水管网改造工程,具体工作进程需要向这两家公司咨询。

当记者问及县水务局对此项目是否承担监管职责时,这名工作人员却表示:“ 城市供水责任划分归城市管理局,水务局主要负责工程类相关工作,例如水库、水源点建设等。”

ROUND 4:县水务局→县城市管理局

县水务局将“球”隔空传给了县城市管理局。记者又联系第5个部门秀山县城市管理局。得知来意后,工作人员告诉记者,长兴公司在负责秀山供水管网改造,目前水务系统虽已纳入城市综合管理 ,但长兴公司的主管部门仍是水务局。

当记者表示是水务局工作人员建议记者前来咨询时,该名工作人员又称:“不是很清楚,我才来办公室没有好久。”最终建议记者找城管局市政科。

“皮球”在县城管局内部传递了起来。城管局市政科工作人员告诉记者,城管局的确负责监管供水管网改造工程,当记者提出希望工作人员介绍一下项目具体规划时,工作人员却称:“项目负责人出差了,找长兴公司问可能清楚些。”随后留给了记者一个长兴公司的电话。

ROUND 5:县城市管理局→自来水公司

踢来踢去,“皮球”又踢回了“发球”的长兴公司脚下。根据市政科工作人员留下的电话,记者再次尝试联系长兴公司。这一次,长兴公司工作人员给出了一个十分雷同的答复:“供水管网改造的确由我们负责,但想了解具体情况,直接问相关部门才清楚。”

最终,经过记者多番解释,该名工作人员给出了长兴公司办公室的电话。得知记者来意后,办公室主任杨先生直接表示并不知情,随后给记者留下了长兴公司工程部的电话。

截止记者发稿时,长兴公司工程部电话一直处于无人接听状态。

从长兴公司起,到长兴公司止,记者先后联系了5个单位和部门的不同科室,都未能了解到关于秀山县供水管网改造方面实质性信息。秀山县城目前供水情况如何?供水管网改造究竟有无规划?秀山居民何时才能正常使用自来水?管网改造期间有没有用水的过渡方案?这些居民十分关切的问题,仍然没有得到答案。

居民用水难,没想到要秀山相关部门开口解答居民的疑惑更难。用水难的问题何时才能解决?被问及工程进度,相关部门为何又大玩起了“踢皮球”?华龙网-新重庆客户端记者将持续关注。

如果您也有此类问题,欢迎登录华龙网重庆网络问政平台告诉我们,我们继续为您服务。

【“杨”光短评】这么会踢皮球,国足咋不请去当教练?

杨光志/文 

这是一个典型的“九龙治水”画面。长兴公司、国土局、住建委、水务局、城管局……多个部门,管不了一个“水”,让居民只有私力救济,自购加压泵……说起来就像电影,比电影还要“精彩”。

这是一种典型的懒政怠政作风。居民用水是最基本的民生问题。现在倒好,基本民生问题无法得到保障,而且久拖不决,不正面回应,成为痛点、堵点、难点,让当地居民闹心。

如此“踢皮球”,折射的是工作不力,作风不实,执法不严;折射的是管理碎片化,部门间缺乏沟通协调解决机制,不能 “攥指成拳”,通力合作;折射的是缺乏担当,不能直面问题,习惯于见到矛盾推、遇到问题躲、碰到难事拖,往大了说,这就是不作为、慢作为。长此以往,工作作风就会大变样,工作效果就会打折扣,就会消解基层政府公信力,偏离了执政为民的基本属性。

要废掉“踢皮球”神功,我们要呼吁相关部门拿出全局观、整体观、系统观,呼吁部门之间“能合作”“善合作”,采取行之有效的手段,尽快把定下来的事情落小落细落实到位。但常识惯例告诉我们,自律往往难以奏效,呼吁常常徒费口舌,所以还需要有更高层级的监管部门介入,以严问责激发真担当,一则尽快协调解决吃不上水的难题,二来也查查究竟是哪些部门与人员在不作为,刹刹当地踢皮球打太极的歪风,严格追责,严肃问责,打通关隘,消除梗阻,切实改变作风,方能给民意与舆论一个交代。


看天下
[责任编辑: 邓旻璐 ]
发言请遵守新闻跟帖服务协议
精彩视频
版权声明:
联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
③ 华龙网及其新重庆客户端标明非华龙网的确定来源或未标注华龙网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为非原创作品。如转载涉及版权等问题,请及时与华龙网联系,联系邮箱:cqnewszbs@163.com。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆