【问政回音】家长不满学校食堂管理混乱 主管部门派执法人员现场检查
导航

【问政回音】家长不满学校食堂管理混乱 主管部门派执法人员现场检查

来源:2018-12-03

近日,有网友通过《重庆网络问政》平台反映“江北区华渝实验学校食堂管理问题“。江北区教委回复::相关科室负责人与江北区食药监分局的执法人员赶赴学校进行现场检查,未发现异常。学校组织了家长恳谈会,就情况向家长做了进一步解释说明,承诺将从严从快处理家长反映问题,切实整改,区教委也将进一步加强对学校食堂的监管,与相关部门一起为学生的食品安全保驾护航。

网友:学校给学生吃变质食品

网友在问政平台发帖称,华渝实验小学给学生吃变质食品,而伙食也越来越差,听孩子们说连汤都无从下口,经常是吃点白饭,希望能彻查学校管理方面的问题,给家长一个满意的交代。


官方回复:执法人员现场检查未发现异常 将进一步加强对学校食堂的监管

问政平台就家长关心的这一问题,迅速与江北区教委取得了联系,就此事进行了回复。

江北区教委表示,接到该投诉后,相关科室负责人与江北区食药监分局的执法人员赶赴学校进行现场检查。关于有少数学生反映其中黄豆烧猪蹄一菜有异味的情况,区教委与区食药监局联合调查,并与家长代表一起对该菜品留样进行了查看、试闻等检查,未见异味情况。食药监分局执法人员对该菜品主要原材料黄豆、猪蹄(票据显示猪蹄为11月26日当天购进)及主要调味料的进货票据进行了查验,未发现异常。至今,学校未接到师生有呕吐、腹泻情况。该校负责人表示以后不再加工猪蹄、禽畜内脏等易产生异味的食品。以上检查结果与家委会进行沟通,取得了家委会的认同。本次调查中,还对食堂所用全部食材(含米、面、油、肉等)进行了全面检查,均有索证索票,未查见劣质或变质食品。

关于停电导致学校食堂未能按时供应师生午餐的问题,是因学校在突发停电等事故时处置缺乏经验,致使部分学生无法按时用餐,事后又未及时与家委会做好沟通解释工作,导致部分家长对此事件的发生表示不满。在接到投诉举报后,学校组织了家长恳谈会,就情况向家长做了进一步解释说明,承诺将从严从快处理家长反映问题,切实整改,区教委也将进一步加强对学校食堂的监管,与相关部门一起为学生的食品安全保驾护航。

如果您想在《重庆网络问政》平台反映此类问题,扫一扫下方二维码即可留言,也登录华龙网重庆网络问政平台发帖。


相关新闻
精品栏目

我们不轻易"吐槽"自己

轮椅上的橘园

“造梦”摄影师

24㎡的社区咖啡馆

热门推荐

杭州:雪中火烈鸟

文化在家门口扎根

多功能旋翼机器人

民族文化进校园

刘同携新书来渝

肖央携新电影来渝

新闻 |  问政 |  资讯 |  百事通

华龙网 www.cqnews.net 触屏版 | 电脑版

Copyright ©2000-2015 CQNEWS Corporation,
All Rights Reserved.
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 匠心 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 亲子 直播 | 文艺 教育 科普 安监 | 房产 健康 汽车 | 取证 鸣家 会客厅 | 万花瞳 百姓故事 3c家居
欢迎订阅重庆手机报 中国移动用户短信cqsjb10658000。重庆3G门户 手机登录 cq.3g.cn
分享
新浪微博
腾讯微博
微信
QQ空间
QQ好友
手机阅读分享话题

【问政回音】家长不满学校食堂管理混乱 主管部门派执法人员现场检查

2018-12-03 15:19 来源: 0 条评论

近日,有网友通过《重庆网络问政》平台反映“江北区华渝实验学校食堂管理问题“。江北区教委回复::相关科室负责人与江北区食药监分局的执法人员赶赴学校进行现场检查,未发现异常。学校组织了家长恳谈会,就情况向家长做了进一步解释说明,承诺将从严从快处理家长反映问题,切实整改,区教委也将进一步加强对学校食堂的监管,与相关部门一起为学生的食品安全保驾护航。

网友:学校给学生吃变质食品

网友在问政平台发帖称,华渝实验小学给学生吃变质食品,而伙食也越来越差,听孩子们说连汤都无从下口,经常是吃点白饭,希望能彻查学校管理方面的问题,给家长一个满意的交代。


官方回复:执法人员现场检查未发现异常 将进一步加强对学校食堂的监管

问政平台就家长关心的这一问题,迅速与江北区教委取得了联系,就此事进行了回复。

江北区教委表示,接到该投诉后,相关科室负责人与江北区食药监分局的执法人员赶赴学校进行现场检查。关于有少数学生反映其中黄豆烧猪蹄一菜有异味的情况,区教委与区食药监局联合调查,并与家长代表一起对该菜品留样进行了查看、试闻等检查,未见异味情况。食药监分局执法人员对该菜品主要原材料黄豆、猪蹄(票据显示猪蹄为11月26日当天购进)及主要调味料的进货票据进行了查验,未发现异常。至今,学校未接到师生有呕吐、腹泻情况。该校负责人表示以后不再加工猪蹄、禽畜内脏等易产生异味的食品。以上检查结果与家委会进行沟通,取得了家委会的认同。本次调查中,还对食堂所用全部食材(含米、面、油、肉等)进行了全面检查,均有索证索票,未查见劣质或变质食品。

关于停电导致学校食堂未能按时供应师生午餐的问题,是因学校在突发停电等事故时处置缺乏经验,致使部分学生无法按时用餐,事后又未及时与家委会做好沟通解释工作,导致部分家长对此事件的发生表示不满。在接到投诉举报后,学校组织了家长恳谈会,就情况向家长做了进一步解释说明,承诺将从严从快处理家长反映问题,切实整改,区教委也将进一步加强对学校食堂的监管,与相关部门一起为学生的食品安全保驾护航。

如果您想在《重庆网络问政》平台反映此类问题,扫一扫下方二维码即可留言,也登录华龙网重庆网络问政平台发帖。


[责任编辑: 李艳君 ]
发言请遵守新闻跟帖服务协议
版权声明:
联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆
关闭