【问政回音】引水工程何时落实?看主管部门官方回复
导航

【问政回音】引水工程何时落实?看主管部门官方回复

来源:华龙网2018-12-05

近日,来自北碚区网友在重庆网络问政平台发帖称,今年夏天反映的德胜村6组年年夏天或者枯水期缺水问题,政府回复称将通过2018年扶贫项目对德圣村6组上游的春柳村人饮工程升级改造,预计今年底能全面完工。“可是至今没得动作。”网友担心此前的回复是否会落实?对此,北碚区三圣镇人民政府进行了官方回复。

网友:每年夏天或者枯水期都会缺水

“我是北碚区三圣镇德胜村6组村民,每年夏天我们村都会严重缺水。”网友表示,每年夏天或者枯水期,村民无法洗菜做饭洗澡,需要到一两公里外取水。“现在常住村里的都是些年老多病的老人,取水非常困难。”

网友表示,“政府回复的从春柳人饮工程引水到我们这里,说好的年底完工,到年底时间还有一个月左右,可是至今没得动作。此前的回复是否会落实?”网友希望知道目前的工程进度。

官方回复:力争12月底完工

问政平台在接到网友的反映后,联系了北碚区相关部门。对此,北碚区三圣镇人民政府进行了官方回复。

北碚区三圣镇人民政府表示,由于德圣村6组位于三圣镇海拔较高位置,该社的饮用水主要由两种方式解决,一种方式是江东水厂管网能供应的区域(海拔350米以下),由江东水厂供应解决;另一种方式是江东水厂无法供应区域,主要通过位于该社双叉河沟(原美丽乡村项目修建的2口蓄水池,每口50立方米)的水源来解决。由于今年持续干旱、降水量少,双叉河沟水源减少,给德圣村6社部分社员饮用水造成了一定困难。现该部分社员饮用水主要通过到周边的水井和江东水厂能供应区域去挑水来解决。

“针对德圣村6社部分社员饮水困难问题,我镇拟使用水利项目对德圣村6组上游的春柳村人饮工程升级改造,增设饮水管网到德圣村6组,从根本上解决德圣村6组及周边群众饮水困难问题。”北碚区三圣镇人民政府表示,目前,项目按照相关程序,已完成设计及预算已编制,将由德圣村村民委员会按照一事一议项目程序进行实施,德圣村已于11月16日召开村民代表大会通过该实施方案,正在编制招投标公告,选择合适的施工单位,预计在12月上旬进场实施,力争12月底完工。

如果您想在《重庆网络问政》平台反映此类问题,扫一扫下方二维码即可留言,也可登录华龙网重庆网络问政平台发帖。


相关新闻
精品栏目

我们不轻易"吐槽"自己

轮椅上的橘园

“造梦”摄影师

24㎡的社区咖啡馆

热门推荐

杭州:雪中火烈鸟

文化在家门口扎根

多功能旋翼机器人

民族文化进校园

刘同携新书来渝

肖央携新电影来渝

新闻 |  问政 |  资讯 |  百事通

华龙网 www.cqnews.net 触屏版 | 电脑版

Copyright ©2000-2015 CQNEWS Corporation,
All Rights Reserved.
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 匠心 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 亲子 直播 | 文艺 教育 科普 安监 | 房产 健康 汽车 | 取证 鸣家 会客厅 | 万花瞳 百姓故事 3c家居
欢迎订阅重庆手机报 中国移动用户短信cqsjb10658000。重庆3G门户 手机登录 cq.3g.cn
分享
新浪微博
腾讯微博
微信
QQ空间
QQ好友
手机阅读分享话题

【问政回音】引水工程何时落实?看主管部门官方回复

2018-12-05 15:30 来源: 0 条评论

近日,来自北碚区网友在重庆网络问政平台发帖称,今年夏天反映的德胜村6组年年夏天或者枯水期缺水问题,政府回复称将通过2018年扶贫项目对德圣村6组上游的春柳村人饮工程升级改造,预计今年底能全面完工。“可是至今没得动作。”网友担心此前的回复是否会落实?对此,北碚区三圣镇人民政府进行了官方回复。

网友:每年夏天或者枯水期都会缺水

“我是北碚区三圣镇德胜村6组村民,每年夏天我们村都会严重缺水。”网友表示,每年夏天或者枯水期,村民无法洗菜做饭洗澡,需要到一两公里外取水。“现在常住村里的都是些年老多病的老人,取水非常困难。”

网友表示,“政府回复的从春柳人饮工程引水到我们这里,说好的年底完工,到年底时间还有一个月左右,可是至今没得动作。此前的回复是否会落实?”网友希望知道目前的工程进度。

官方回复:力争12月底完工

问政平台在接到网友的反映后,联系了北碚区相关部门。对此,北碚区三圣镇人民政府进行了官方回复。

北碚区三圣镇人民政府表示,由于德圣村6组位于三圣镇海拔较高位置,该社的饮用水主要由两种方式解决,一种方式是江东水厂管网能供应的区域(海拔350米以下),由江东水厂供应解决;另一种方式是江东水厂无法供应区域,主要通过位于该社双叉河沟(原美丽乡村项目修建的2口蓄水池,每口50立方米)的水源来解决。由于今年持续干旱、降水量少,双叉河沟水源减少,给德圣村6社部分社员饮用水造成了一定困难。现该部分社员饮用水主要通过到周边的水井和江东水厂能供应区域去挑水来解决。

“针对德圣村6社部分社员饮水困难问题,我镇拟使用水利项目对德圣村6组上游的春柳村人饮工程升级改造,增设饮水管网到德圣村6组,从根本上解决德圣村6组及周边群众饮水困难问题。”北碚区三圣镇人民政府表示,目前,项目按照相关程序,已完成设计及预算已编制,将由德圣村村民委员会按照一事一议项目程序进行实施,德圣村已于11月16日召开村民代表大会通过该实施方案,正在编制招投标公告,选择合适的施工单位,预计在12月上旬进场实施,力争12月底完工。

如果您想在《重庆网络问政》平台反映此类问题,扫一扫下方二维码即可留言,也可登录华龙网重庆网络问政平台发帖。


感谢您阅读: 【问政回音】引水工程何时落实?看主管部门官方回复
虚假新闻投诉致电63080077 更多举报途径
[责任编辑: 李艳君 ]
发言请遵守新闻跟帖服务协议
版权声明:
联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆
关闭