问政回音 | 再婚者怎么办独生子女证?权威答复看这里
华龙网-新重庆客户端5月15日16时讯(记者 郭鹏 易波)再婚以后怎么办理独生子女证?鱼塘养殖证如何办理?货车还需要办理货运从业资格证吗?近期,问政平台收到多项证件办理咨询,相关问题的权威答复请往下看。
再婚者独生子女证如何办理?
来自忠县手机尾号为2800的网友咨询:再婚者符合哪些条件方可办理独生子女证?
忠县卫生健康委员会针对此问题在重庆网络问政平台作出官方回复,独生子女证办理需按以下三种情况进行区分判定。
1.一方有一个子女,另一方初婚无子女或再婚无子女,有子女一方与原配偶信息可以办理;
2.一方有一个子女,另一方初婚无子女或再婚无子女,婚后共同生育一个子女,双方均不能办理。
3.再婚前双方各生育一个子女,再婚后未生育或收养,按各自符合条件申请办理。
鱼塘养殖证如何办理?
来自北碚手机尾号为4100的网友咨询:应该去哪个部门办鱼塘养殖证?
北碚区人民政府歇马街道办事处作出解释:根据《水域滩涂养殖发证登记办法》(中华人民共和国农业部令2010年第9号)规定,使用国家所有的水域、滩涂从事养殖生产的,以及农民集体所有或者国家所有依法由农民集体使用的水域、滩涂,以家庭承包方式用于养殖生产的,这两种情况可以向县级以上地方人民政府渔业行政主管部门申请水域滩涂养殖证。因此,水域滩涂养殖发证范围包括国家所有水域滩涂和集体所有水域滩涂,个人承包土地不在水域滩涂养殖发证范围内,且个人承包土地持有《农村土地承包经营权证书》,无需再核发水域滩涂养殖证。根据北碚区相关政策规定,对国家所有的水域,不管面积大小,只要从事养殖生产,都可以发证;对集体所有的水域,原则是面积3亩以上,以渔业养殖为主且有承包合同的才给予发证。
因此,如果您的鱼塘是国家所有的水域便可以向北碚区农业农村委员会申请办理养殖证;如果您的鱼塘是集体所有的水域,面积1亩达不到办理要求面积,无法办理养殖证;如果您的鱼塘属于个人承包土地,则不在养殖证发证范围内,无法办理养殖证。
餐饮类健康证怎么办理?
来自九龙坡手机尾号为9120的网友求助:办理餐饮类健康证具体流程是怎样的?
九龙坡区卫生健康委员会回复称:九龙坡区居民携带本人的二代身份证原件可在体检机构进行预约;非九龙坡区居民需同时提交盖有所在单位鲜章的九龙坡区内营业执照复印件进行预约体检。在提供有效资料的情况下,可以到重庆市疾控中心办理,也可以在九龙坡区疾控中心、区人民医院西城院区或区中西医结合医院办理。
房产证要到期了怎么办理续期?
来自忠县手机尾号为4051的网友咨询:买的二手房房产证能续期吗?
忠县规划和自然资源局对此作出权威解答:《物权法》第149条规定:“住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期”。《中共中央国务院关于完善产权保护制度依法保护产权的意见》(中发﹝2016﹞28号)提出,“研究住宅建设用地等土地使用权到期后续期的法律安排,推动形成全社会对公民财产长久受保护的良好和稳定预期”。在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理:
一、不需要提出续期申请。少数住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。
二、不收取费用。市、县国土资源主管部门不收取相关费用。
三、正常办理交易和登记手续。此类住房发生交易时,正常办理房地产交易和不动产登记手续,涉及“土地使用期限”仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期,并注明:“根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)办理相关手续”。
货运从业资格证还需要办吗?
来自北碚手机尾号为4881的网友咨询:四吨半以下的货车还需要货运从业资格证吗?
北碚区交通局引用权威文件作出官方回复,根据重庆市道路运输管理局《关于转发<重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市降低制造业企业成本若干政策措施的通知>的通知》(渝道运发〔2018〕153 号)的文件规定:取消总质量4.5 吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证。
如果您想在《重庆网络问政》平台反映此类问题,扫一扫下方二维码即可留言,也可登录华龙网重庆网络问政平台发帖。